Цифровая эпоха

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

На Российском инвестиционном форуме «Сочи 2018» нашло свое воплощение дальнейшее продвижение России по пути цифровизации. В рамках форума было подписано четыре трехсторонних соглашения о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и программы устранения цифрового неравенства.

Соглашения о совместной деятельности подписали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Республики Коми Сергей Гапликов, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Целью подписанных соглашений является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории субъектов РФ. Одним из основных направлений сотрудничества является устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей регионов в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

Согласно документам в 589 населенных пунктах четырех областей, где проживает от 250 до 500 человек, будут установлены точки доступа, предоставляющие широкополосный доступ в интернет без ограничений по объему переданной или полученной информации. С 1 августа 2017 года доступ в интернет на скорости 10 Мбит/с в рамках этой программы стал для граждан бесплатным. Еще в 61 населенном пункте планируется модернизация местной и внутризоновой сети электросвязи, которая позволит предоставлять современные услуги связи, в том числе доступ к скоростному интернету.

Подписанные трехсторонние соглашения позволят максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации договора. В настоящий момент трехсторонние соглашения о сотрудничестве подписал 51 субъект РФ.

comments powered by HyperComments
Поделиться.