«КОСМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ» 50 лет на орбите: от эволюции идей – к революционным технологиям

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Этот год знаменателен целой серией знаковых «космических» юбилеев. 60 лет назад, 4 октября 1957 года, был запущен в космос «Спутник-1» – первый искусственный спутник Земли. А спустя всего 10 лет, в ноябре 1967 года, в Советском Союзе через космический аппарат «Молния-1» и систему «Орбита» была развернута первая сеть спутникового телевизионного вещания, через которую передавался сигнал из Москвы до тихоокеанского побережья Дальнего Востока. В нашей  стране началась эра космической связи, а на базе первой отечественной сети спутникового вещания было образовано уникальное предприятие – ФГУП «Космическая связь» или просто ГП КС.

За пять десятков лет компания «Космическая связь» прошла непростой путь от станции спутниковой связи до успешного универсального спутникового оператора. И сейчас, используя 12 космических аппаратов связи и вещания и 6 телепортов, ГП КС предоставляет клиентам услуги в 52 странах на всех континентах земного шара.

Начиная с 2000-х на смену спутникам серии «Горизонт» и «Экран» пришли более эффективные космические аппараты (КА) серии «Экспресс». Используя эти КА, ГП КС вступило в жесткую конкурентную борьбу за место в первой десятке крупнейших операторов фиксированной спутниковой связи. Восполнение и модернизация парка космической техники и наземной инфраструктуры позволили ГП КС в несколько раз повысить качество и надежность предоставляемых услуг, а также выйти за границы домашнего региона. Создание предприятием инфраструктуры спутникового непосредственного вещания и широкополосного доступа в Интернет положило начало формированию в нашей стране сегмента продуктов массового потребления в секторе услуг фиксированной спутниковой связи и вещания.

ГП КС смогло преодолеть тяжелый период отказов космических аппаратов на орбите и потери спутников при запусках. Дефицит спутниковой емкости, сложившийся на российском рынке несколько лет назад, преодолен в период 2013-2015 гг. за счет вывода ГП КС на орбиту семи новых спутников.

С 2000 года доступный орбитально-частотный ресурс ГП КС в традиционных С- и Кu-диапазонах увеличился почти в пять раз.

В 2014 году начата эксплуатация спутников с новым для нашей страны Ка-диапазоном частот с высокой пропускной способностью. За 17 лет выручка предприятия выросла в 11 раз, а за последние три года – в два раза.

В соответствии с принятой терминологией, ГП КС является универсальным оператором фиксированной спутниковой связи сегмента В2В. Клиенты компании – сотовые операторы, интеграторы, интернет-провайдеры, операторы сетей VSAT, телерадиокомпании и медиахолдинги, компании, предоставляющие услуги спутникового непосредственного телевизионного вещания, зарубежные и национальные операторы магистральных сетей связи, международные и региональные организации.

В начале 2000-х аналитическое агентство «Euroconsult» давало негативный прогноз дальнейшей операторской деятельности ГП КС на российском рынке. Выход ГП КС на международные рынки не рассматривался вообще. Технологическое и финансово-экономическое сравнение возможностей ГП КС с конкурентами было явно не в нашу пользу. Однако время показало ошибочность этого прогноза. За прошедшие годы ГП КС создало группировку современных космических аппаратов, зоны покрытия которых охватывают практически весь земной шар. Завоевав доверие европейских пользователей, ГП КС стало наращивать свое присутствие на Ближнем Востоке, в Северной и субэкваториальной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии. В этом году компания вышла на рынки Чили и Венесуэлы, Непала и Южной Кореи. Сейчас ГП КС работает в 52 странах мира, и более 40% доходов предприятия поступает от международных продаж.

Еще одним перспективным направлением стало развитие широкополосного доступа на подвижных объектах. В настоящее время компания предоставляет сервисы для морских судов в акваториях Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов: это доступ в интернет, прием телевизионных программ, видеонаблюдение и получение метеоданных, телефонная связь. По результатам работы предприятия на международных саммитах по вопросам финансирования спутниковой связи в Париже в 2009 и в 2015 годах ГП КС было признано лучшим региональным спутниковым оператором в мире.

Отрасль спутниковой связи, как любая другая, характеризуется цикличностью развития. Начиная с 2014 года, рынок находится в насыщении, повсеместно отмечается избыточность спутникового ресурса в традиционных диапазонах частот. Спутниковые операторы ищут точки роста. В 2016 году доходы мировой индустрии спутниковой связи упали на 1,4% к предыдущему году, в 2015-м совокупные доходы отрасли сократились на 7,3%. Доходы от предоставления инфраструктуры упали в среднем на 3%.

Несмотря на снижение доходов, общий объем потребляемой емкости и пропускной способности продемонстрировали хороший рост (на 12 и 18% соответственно). На положительную динамику спроса оказало влияние появление множества узких зоновых лучей с высокой энергетикой, а также использование технологий гибких полезных нагрузок, которые помогают операторам подстраиваться под изменения спроса. Основными драйверами бизнеса остаются телевизионное вещание, услуги для сотовых операторов, связь на подвижных объектах, корпоративный VSAT, а также ШПД для частных лиц, малых и средних предприятий.

По прогнозам аналитиков, уже в этом году отрасль продемонстрирует стабилизацию ситуации на рынке и, возможно, незначительный рост. По оценкам Euroconsult, суммарная выручка операторов к 2021 году увеличится до $12,4 млрд, а к 2026 – до $15,3 млрд. Прогнозируется, что при стабильном использовании С-/Ku-диапазонов основным драйвером роста доходов будет являться Ка-диапазон. При этом традиционные операторы ФСС столкнутся с новым вызовом – конкуренцией с низкоорбитальными и среднеорбитальными системами фиксированной и подвижной спутниковой связи, которые прогнозируют беспрецедентно низкие цены на свои услуги.

В своей Стратегии развития ГП КС концентрируется на нескольких высокотехнологичных направлениях, которые, по нашему мнению, в ближайшее время окажут влияние на структуру рынка спутниковой связи в условиях растущей рыночной конкуренции. Это:

  • реализация новых проектов создания космических аппаратов как на геостационарной, так и на высокоэллиптической орбите, решающих приоритетные задачи фиксированной и подвижной спутниковой связи для государственных и коммерческих заказчиков на территории России, включая Арктический регион;
  • адаптация существующей космической и наземной инфраструктуры предприятия для решения новых задач по обеспечению связью подвижных объектов и развивающегося рынка больших данных, в том числе интернета вещей.

Важным направлением работы ГП КС будет развитие услуг фиксированной и подвижной связи в Арктической зоне с использованием системы связи на высокоэллиптической орбите «Экспресс- РВ». При реализации этого проекта будут созданы условия для предоставления новых видов коммерческих услуг на всей территории России, включая Арктический регион, в части широкополосного доступа на подвижных наземных объектах, в том числе автомобильный, железнодорожный, речной и морской транспорт.

Для сегмента государственных услуг ГП КС видит свою задачу в обеспечении надежности, непрерывности и преемственности развития услуг связи. Одним из перспективных направлений развития спутниковых сервисов будут услуги широкополосной передачи данных, в первую очередь для решения социальных задач и обеспечения доступа к сети Интернет для частных лиц. Эту работу ГП КС планирует осуществлять в партнерстве с операторами конечных услуг в секторе B2C.

Мобильная передача данных, HD, IoT, «умные» города и сельское хозяйство, электронное здравоохранение, онлайн-банкинг, связь на транспорте – доступ к частотному ресурсу определяет работу огромного количества компаний из самых разных секторов экономики.

В июле 2017 года утверждена подготовленная  Минкомсвязью Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках которой ГП КС планирует свое участие в направлениях:

  •  нормативное регулирование. Специалисты ГП КС обладают уникальными знаниями и опытом, которые позволяют выступать в качестве экспертов по созданию гармоничной нормативно-правовой базы в области спутниковой связи и вещания для обеспечения необходимых условий развития цифровой экономики. Важным направлением работы является представление интересов РФ на международном уровне с целью создания единой цифровой среды;
  • кадры и образование. ГП КС планирует продолжить работу по сотрудничеству с отраслевыми российскими вузами для подготовки нового поколения специалистов для отрасли спутниковой связи;
  • формирование исследовательских компетенций и технических заделов. Работа ГП КС в кооперации с российскими исследовательскими институтами и ведущими отечественными производителями космической техники нацелена на разработку и внедрение в проекты ГП КС инновационных идей и технологий;
  • информационная инфраструктура. ГП КС предлагает использовать спутниковые сети связи в удаленных и труднодоступных регионах Российской Федерации для обеспечения широкополосного доступа к сети интернет для населения, лечебно-профилактических учреждений, образовательных учреждений, органов власти и местного самоуправления, включая спутниковое резервирование каналов.
comments powered by HyperComments
Поделиться.