Борьба с нелегальной продукцией

0

ВСЛЕД ЗА СПИРТНЫМ И ЛЕКАРСТВАМИ

ПРИДЕТ ЧЕРЕД И ЭЛЕКТРОНИКИ

 

Правительство России будет все жестче бороться с контрафактом, в том числе в области высокоинтеллектуальной продукции. Именно такой вывод сделали участники Правительственного часа в Совете Федерации, на котором министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил с докладом «О реализации мер по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».

 

Денис Мантуров рассказал об итогах работы Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Эта комиссия является координирующим органом по борьбе с нелегальным движением товаров, а также разработчиком Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В своем докладе министр отметил, что значительный объем работы Комиссии связан с корректировкой нормативно-правовой базы для устранения «лазеек» в законодательстве, которыми пользуются недобросовестные предприниматели. «В частности, предусмотрено упрощение порядка уничтожения изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности. Вводится ответственность за фальсификацию пищевой продукции и предоставление ложной информации потребителям при осуществлении интернет-торговли. Устанавливаются оборотные штрафы за нарушение требований по безопасности моторного топлива», – сообщил министр.

Денис Мантуров рассказал, что в рамках борьбы с контрафактной продукцией ведется работа по формированию единой системы сбора и обмена информацией в части незаконного оборота. Этот механизм должен стать основой для создания автоматизированной системы мониторинга. Говоря о потенциале такой системы, глава Минпромторга России привел пример успешного внедрения ЕГАИС по контролю за алкогольной продукцией.

«После ее внедрения количество выявленных преступлений в сфере производства и оборота спирта сократилось почти на 20%, – заявил Денис Мантуров, – при том что поступления в бюджет акцизных платежей выросли в такой же пропорции». По его словам, на данный момент налажен процесс по интеграции в единую программу информационных систем Россельхознадзора, что позволит обеспечить сквозную прослеживаемость всей продукции животноводства и растениеводства.

В качестве еще одного действенного метода организации непрерывного дистанционного контроля продукции на всей цепочке ее движения министр назвал применение маркировки товаров контрольными знаками. Перечень товарных групп, где маркировка будет вводиться в первую очередь, включает 10 наименований, это, в частности, обувь, верхняя одежда, отдельные виды парфюмерии, фотокамеры, шины и покрышки.

«Первый такой масштабный проект реализуется с августа прошлого года в отношении изделий из натурального меха. Легальный сегмент, если измерять в штуках, вырос за год больше чем в 12 раз. Начиная с этого года аналогичный механизм запущен по лекарственным средствам», – сказал министр.

По словам главы ведомства, в рамках борьбы с контрафактом необходимо от конкуренции по цене переходить к конкуренции по качеству. Для этого в работу Госкомиссии по незаконному обороту встроена деятельность, осуществляемая Роскачеством. На сегодняшний день организацией произведена проверка свыше 2 тыс. товаров более чем в 50 категориях, в ходе которой выявлены системные проблемы в сфере оборота потребительских товаров. Кроме того, в процесс борьбы с производством и распространением контрафакта в настоящее время активно вовлекаются страны Евразийского экономического союза и все страны СНГ.

comments powered by HyperComments
Поделиться.