«Микроэлектроника 2017»

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РАЗВИТИЕ, ОПЫТ, ИННОВАЦИИ

Со 2 по 7 октября 2017 года в Алуште (Республика Крым) будет проходить Третий международный форум «Микроэлектроника­2017», участие в котором будут принимать в том числе представители журнала «РАДИОФРОНТ». Не будет преувеличением сказать, что форум «Микроэлектроника­2017» в настоящее время – крупнейшее профессиональное мероприятие в стране, опирающееся на давние традиции знаменитой Гурзуфской Всесоюзной школы микроэлектроники и САПР. Подробно об истории форумов наш журнал рассказывал в своем прошлом номере. Теперь в преддверии форума обозначим несколько наиболее важных его тем и составляющих.

Одно из важнейших отличий «Микроэлектроники-2017» – проводимый в его рамках уникальный конкурс «Фестиваль инноваций», который организован АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке АО «Росэлектроника», инновационного центра «Сколково», федеральной программы «Работай в России!». Фестиваль призван выявить инновационные российские разработки с целью увеличить производство отечественной гражданской продукции в микроэлектронной отрасли и объединить усилия инвестиционных, академических и технологических сообществ для развития цифровой экономики России.

Руководитель Экспертного совета «Фестиваля инноваций», заместитель генерального директора –
статс-секретарь АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин отмечает: «Фестиваль инноваций» – это единственный конкурс, направленный на выявление и поддержку инновационных проектов в области микроэлектроники, ориентированных на выпуск и развитие гражданской продукции в России. Важно добавить, что впервые в России для экспертной оценки и подведения итогов конкурса «Фестиваля инноваций» создан Экспертный совет, включающий в себя академических, технологических и инвестиционных партнеров».

По традиции, основными поставщиками проектов на «Фестиваль инноваций» выступают инновационные центры, созданные на базе вузов. Также академические партнеры способны сформировать профильную экспертизу, которая позволит качественно разобраться в потенциале проекта. Среди академических партнеров приглашены представители ведущих вузов страны: Национальный исследовательский институт «Московский институт электронной техники»; Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана; физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова; Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и другие.
Технологическим партнером «Фестиваля инноваций» выступает АО «Росэлектроника». Статус технологического партнера повышает доверие к работам и позволяет привлечь инвестиции к проекту, а также «приземлить» производство продукта на уже существующей промышленной базе АО «Росэлектроника» и Объединенной промышленной корпорации.

В рамках III Международного форума «Микроэлектроника-2017» представлена насыщенная деловая программа. Участники форума смогут ознакомиться с новейшими технологиями, презентациями готовых решений и идей. Особое внимание будет уделено вопросам развития цифровой экономики в России, формированию нормативно-правовой базы, разработке ЭКБ, развитию производственных мощностей и выпуску готовой продукции. К участию в деловой программе приглашены профильные министерства и ведомства, представители бизнеса и образовательных учреждений.
Непосредственное общение бизнес-сообщества с ведущими специалистами и конструкторами, обмен мнениями по прорывным, уникальным технологиям и их практическому применению гарантированно послужит развитию отечественной микроэлектронной промышленности, преодолению импортозависимости и, конечно же, укреплению деловых отношений.

Фундаментальным мероприятием Международного форума «Микроэлектроника-2017» станет Международная научная конференция «ЭКБ и электронные модули», работа которой будет происходить в рамках пленарного заседания, двухдневной работы восьми секций и итогового круглого стола.
В рамках секций пройдет экспертное обсуждение по целому ряду актуальных направлений развития отрасли. Так, например, новые разработки и перспективы создания новых устройств станут центральной темой секции «Навигационно-связные СБИС и модули», где в том числе пойдет речь о новейших достижениях отечественной микроэлектроники в части навигационно-связных решений, а также о проблемах и перспективах выпуска современной конкурентоспособной гражданской продукции.

Подробный репортаж об итогах работы III Международного форума «Микроэлектроника-2017» читайте в следующем номере журнала «РАДИОФРОНТ».

comments powered by HyperComments
Поделиться.