Рынок ждет ИБП из Брянска

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

На инновационное производство источников бесперебойного питания (ИБП) переходит Брянское ООО «НПФ «Электроаппарат». С этой целью предприятие, которое летом этого года отметит 60-летие, начинавшее с выпуска дозиметрических аппаратов и телевизионных приемников, намерено провести глубокую модернизацию производственных процессов, целью которой станет также выпуск востребованных на отечественном и зарубежном рынке модулей дополнительных аккумуляторных батарей (ДАБ).

«Мы видим будущее завода в решительной переориентации нашего производства на инновационные потребности отечественного рынка. В этом наш вклад в выполнение государственной программы №328 «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», известной как правительственная программа по импортозамещению на период до 2020 года, – говорит генеральный директор «Электроаппарата» Александр Туранцев.

Новый менеджмент, пришедший на завод год назад, намерен с модернизацией производства не только коренным образом повысить конкурентоспособность и ассортимент продукции, но и содействовать улучшению социально-экономической ситуации в Брянской области, создать высокотехнологичные рабочие места».

По словам Александра Туранцева, диверсификация выпускаемой продукции позволит не только последовательно повышать квалификацию специалистов завода «Электроаппарат», но и насытить рынок оборудования для создания Центров обработки данных. Эта необходимость видится особо острой в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации (Федеральный закон №242 от 21.06.2014, Федеральный закон № 374-ФЗ от 06.07.2016, Федеральный закон № 375-ФЗ от 06.07.2016).

Учитывая перспективные направления сбыта продукции, на технически перевооруженном производстве «Электроаппарат» планирует выпускать продукцию, соответствующую российским и европейским стандартам качества, разделив эту программу на три этапа.

Сначала будет освоен выпуск моноблочных однофазных источников бесперебойного питания на основе свинцово-кислотных батарей с выходной мощностью 1 кВт и 3 кВт по технологии On-line (двойное преобразование), а также модулей дополнительных аккумуляторных батарей (ДАБ), которые способны значительно увеличить время работы подключенного к ИБП оборудования. Этот тип ИБП предназначен для использования в электропитании нагруженных серверов, а также высокопроизводительных рабочих станций локальных вычислительных сетей.

Предполагается, что на втором этапе завод начнет выпуск ИБП и ДАБ. Планируется также проведение НИОКР по внедрению технологии использования литий-ионных аккумуляторных батарей взамен свинцово-кислотных.

Третий этап предполагает начало производства ИБП с пассивным охлаждением на базе технологии On-line, чему также будет предшествовать проведение НИОКР.

«Реализация нашего амбициозного плана позволит заводу выйти на рынок с совершенно новым востребованным оборудованием, производителей которого можно перечесть по пальцам. Наша продукция позволит коренным образом повысить отказоустойчивость ИБП за счет исключения механически подвижных элементов, снизить собственное энергопотребление и уровень шума (до 5-10 дБ), а также повысить срок службы ИБП без дополнительного технического обслуживания, – отмечает Александр Туранцев. – Уже сейчас мы чувствуем и высоко ценим поддержку со стороны Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области. Ее суть – активизация контактов завода «Электроаппарат» с потенциальными поставщиками отдельных комплектующих, а также по расширению потенциальных рынка сбыта».

В цехах завода «Электроаппарат»

В этой связи следует особо отметить, что в целях реализации государственной политики по импортозамещению и обеспечения межведомственного и межрегионального взаимодействия в сфере импортозамещения ООО «НПФ «Электроаппарат» включено в План по импортозамещению Брянской области, принятый 27 июня 2016 года.

На новом этапе развития завода процесс производства на ООО «НПФ «Электроаппарат» включает в себя тщательный контроль на всех этапах – от расходных материалов до упаковки приборов. Именно такой подход станет залогом высокого качества новой номенклатуры продукции.

Важным фактором успеха инновационного производственного направления руководство «Электроаппарата» называет решение кадровой проблемы: опора будет делаться на реализации принятой на заводе кадровой политики, направленной на повышение квалификации работников. Предусматривается организация обучения как уже работающих, так и тех, кто будет принят для участия в новом производстве.

Поделиться.