ГП КС на юбилейной CSTB-2018. Новые проекты и перспективы использования спутниковых технологий

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В Москве в рамках деловой программы 20-й Международной выставки-форума CSTB. Telecom&Media’2018, которая проходила в ВЦ «Крокус Экспо», специалисты ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и представители компаний-операторов презентовали широкой аудитории специалистов отрасли программу развития услуг спутникового широкополосного доступа в интернет (ШПД), реализации перспективных проектов с использованием ресурса Ка–диапазона новых российских космических аппаратов, а также рассказали о новейших решениях для подвижных объектов.

STB. Telecom & Media – крупнейшая в России выставочно-форумная площадка для телекоммуникационных проектов и телеканалов, которая обеспечивает не только возможность представить цифровые достижения и проследить ключевые тенденции развития отрасли, но и найти возможность для крупных и начинающих игроков консолидации решений по наиболее острым вопросам. Здесь собираются ведущие операторы многоканального цифрового телевидения и связи, кабельные и спутниковые компании, мировые медиагиганты и российские контент-провайдеры, производители и поставщики оборудования и услуг, вещатели и интернет-провайдеры, корпоративные заказчики решений, а также представители профильных ведомств.

Среди задач выставки и форума важнейшей стало выявление новых тенденций в области телевидения и телекоммуникаций. В круге интересов CSTB. Telecom & Media – цифровое многоканальное телевизионное вещание: кабельное и спутниковое ТВ, IPTV, OTT; интерактивные услуги; Ultra HD контент; ТВ каналы; цифровое эфирное ТВ; системная интеграция; технологии, решения и услуги связи: проводные сети FTTx, Ethernet, сети передачи данных, спутниковая связь, телекоммуникационная и сетевая инфраструктура, программное обеспечение.

Отметим, что поздравление юбилейному форуму направил Герман Клименко – советник Президента РФ по развитию Интернета, который отметил значительную роль выставки-форума в развитии партнерских связей производителей и потребителей, а также в улучшении качества операторских и телевизионных услуг. Он назвал проект «большой цифровой историей», «традицией, без которой отрасль не представляет начало года», событием, которое обеспечивает специалистам возможность определить, в каком направлении движется индустрия.

В этом контексте представленные в «Крокус Экспо» ГП КС совместно с партнерами технологии и решения и нашли очень заинтересованных профессиональных слушателей. В первую очередь это касается представленных ГП КС новых спутниковых технологий в Ка-диапазоне для частных пользователей, телекомпаний, морских судов, а также малого и среднего бизнеса. Кстати сказать, основной акцент экспозиции ГП КС на этой выставке был сделан именно на новых решениях компании для передачи видеорепортажей (в том числе спортивных) с мест событий, обеспечения доступа в Интернет и передачи данных на подвижных объектах, а также в удаленных и труднодоступных районах.

В рамках выставки ГП КС была организована серия презентаций, в рамках которых спикеры рассказали о новых возможностях спутниковых технологий по обеспечению широкополосной передачи данных и доступа в сеть Интернет. Эти презентации были сфокусированы на конкретной тематике каждая. В качестве примера таких презентаций можно назвать следующие: «Оказание услуг связи для морских судов по технологии VSAT», «Развитие услуги скоростного спутникового интернета для физических лиц и малого бизнеса», «Интернет-оператор «Стриж»: портрет клиента», «КА-диапазон для клиентов и партнеров Радуги-Интернет: из 2017 года в 2018 год».

Кроме того, в рамках деловой программы начальник отдела продаж операторских и корпоративных решений ГП КС Михаил Глинка выступил на форуме CSTB-2018, где представил позицию компании по вопросу возможностей и проблем внедрения перспективных спутниковых технологий в России.

Одной из ярких страниц CSTB. Telecom & Media стало вручение 9-й Национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая Цифра». Это первая в России Национальная премия в области многоканального цифрового телевидения. Ежегодно по итогам голосования ведущих экспертов в области цифрового телевидения, журналистов, а также известных государственных и общественных деятелей «Большая Цифра» вручается российским и иностранным телеканалам, вещающим в сетях многоканального цифрового телевидения на русском языке на территории России и стран СНГ; федеральным и региональным операторам, производителям и разработчикам оборудования и ПО; системным интеграторам, поставщикам облачных услуг, операторам мультисервисных сетей, онлайн видеосервисам для конечных пользователей. Возглавляет жюри президент Международной академии телевидения и радио, генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Григорьевич Лысенко.

В этом году ФГУП «Космическая связь» стало победителем в специальной номинации премии «Большая цифра» – «За технологическое совершенство». Жюри и организаторы конкурса отметили достижения ГП КС в области развития спутниковой и наземной инфраструктуры для внедрения новых возможностей цифрового телевидения в нашей стране.  Специальный приз за достижения ГП КС в области развития и внедрения новых технологий для медиа– и вещательных компаний вручил региональный вице-президент европейского спутникового оператора Eutelsat Николай Орлов.

Также на торжественной церемонии «Большой Цифры» представители ГП КС вручили специальный приз «За вклад в развитие регионального спутникового вещания в России» телерадиокомпании «Дагестан» им. Г.М. Курбанова». По словам начальника отдела телевидения и международных продаж ГП КС Людмилы Михайлиной, «социальное значение регионального телерадиовещания в нашей стране очень велико. Телерадиоканал «Дагестан» демонстрирует выдающиеся результаты по охвату телезрителей и слушателей в своем регионе с использованием спутниковых технологий, стремясь обеспечить доступ к интересной и актуальной информации каждому жителю республики».

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) – российский государственный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса и обладает более чем 50-летним опытом создания и эксплуатации спутниковых систем связи и вещания в интересах государственных и коммерческих пользователей на территории Российской Федерации и большинства стран мира. В хозяйственном ведении ГПКС находится самая крупная в России орбитальная группировка из 12 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku-, Ка–и L–диапазонах. Зоны обслуживания космических аппаратов ГПКС, расположенных на дуге орбиты от 14° з.д. до 145° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии. Разветвленная наземная инфраструктура ГПКС включает в себя пять телепортов – центров космической связи, расположенных на территории от Московской области до Хабаровского края, а также технический центр «Шаболовка» в Москве.

comments powered by HyperComments
Поделиться.