Евразийский союз и Греция: перспективы стратегического сотрудничества

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В числе наиболее ярких международных деловых мероприятий 2017 года, прошедших с участием России, специалисты отмечают первый Деловой форум «ЕАЭС – Греция: новый мост для сотрудничества и развития», который прошел в греческом городе Салоники. Специально для участия в форуме в Салониках собрались ведущие специалисты из России, Казахстана, Армении, Беларуси и Кыргызстана.

Участник форума директор группы компаний Aratos, профессор Николаос Богониколос заявил, что сотрудничество Греции, России и других стран Евразийского союза в сфере высоких технологий и инноваций – возможно и необходимо

Деловой форум «ЕАЭС – Греция: новый мост для сотрудничества и развития» был проведен в рамках ежегодной Международной многоотраслевой выставки TIF Helexpo –знакового экономического события для Греции.

Организаторами Форума в Салониках выступили Евразийская экономическая комиссия, Фонд «Росконгресс», Российский союз промышленников и предпринимателей, Enterprise Greece, Helexpo. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства экономики и развития Греции.

Форум в Салониках – первый шаг на пути реализации положений Совместной декларации о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии и правительства Греческой Республики от 24 июня 2017 года с целью развития диалога между государствами ЕАЭС и Греческой Республикой в экономической сфере.

В мероприятии приняли участие более 200 человек: представители крупнейших бизнес-ассоциаций, ведущих компаний стран ЕАЭС, а также делегации правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Участники поделились идеями сотрудничества в таких отраслях экономики, как транспорт, сельское хозяйство и торговля.

Сотрудничество Греции с Евразийским союзом имеет много преимуществ. Важно участие Греции на равноправной основе в большом экономическом и геополитическим образовании, исключительно позитивна роль этой страны как посредника в процессе транспортировки энергии и товаров не только из евразийских, но и из азиатских стран. Перспективы и дальнейшего развития ключевых достоинств, и возможностей экономики Греции очевидны, что было доказательно представлено и подчеркнуто на прошедшем в Салониках форуме, участники которого однозначно высказались в пользу абсолютной реальности позитивных созидательных перспектив развития сотрудничества между ЕАЭС и Грецией.

Российскую делегацию на форуме возглавил министр транспорта России Максим Соколов. В качестве спикеров на форуме также выступили Павел Лешко (X5 Ритейл Груп), генеральный директор ООО «РЖД Интернешнл» Сергей Павлов, генеральный директор RZD International, директор по международным экономическим связям «Авиакомпании ТАНТК им. Бериева» Михаил Гончаров и многие другие.

По общему мнению участников, Деловой форум «ЕАЭС – Греция: новый мост для сотрудничества и развития» позволит перевести диалог Греции и ЕАЭС на принципиально новый, более высокий уровень и достигнуть результатов в расширении экономического сотрудничества и торговых отношений.

comments powered by HyperComments
Поделиться.