«Инновации и конвергентное развитие ИКТ в эпоху цифровой экономики»

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Из декларации министров стран БРИКС, принятой  27 июля 2017 г. в городе Ханчжоу, КНР

«Мы, министры Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, собрались 27 июля 2017 года в г. Ханчжоу, в Китае. Мы успешно обсудили тему «Инновации и конвергентное развитие ИКТ в эпоху цифровой экономики», полностью признавая и вновь подтверждая решения, принятые на предыдущих собраниях, и достигли консенсуса по следующим пунктам:

1. За последние два года мы добились плодотворных результатов в нашем сотрудничестве. Страны-члены БРИКС в полной мере признают значение ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) как необходимого инструмента для содействия экономическому росту и развитию развивающихся стран, дополнительно определяя систему сотрудничества БРИКС в сфере ИКТ как основу для нашего будущего взаимодействия.

2. Мы в полной мере осознаем важную роль цифровой экономики как решающей силы для осуществления модернизации и преобразования отрасли, содействия всеобъемлющему экономическому росту, формирования прозрачных систем принятия решений и стимулирования развития национальных экономик для достижения целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Мы преисполнены решимости инициативно углублять обмен опытом по политике в области ИКТ.

3. Мы подчеркиваем фундаментальную роль международных взаимных связей в конвергентном развитии экономики, науки, культуры и других областей. Мы отмечаем стремительный рост межнационального и межрегионального информационного взаимодействия в контексте глобализации и поэтому призываем страны-члены БРИКС включить международные взаимные связи в свои стратегии развития ИКТ.

4. Мы признаем значение экономически эффективной и качественной международной связи, а также необходимость сокращения затрат в рамках международных взаимных связей и высоко оцениваем важную роль, выполняемую соответствующими участниками в рамках их функций и обязанностей стран-членов БРИКС. Мы призываем правительства стран БРИКС и соответствующие предприятия постоянно укреплять ведение диалога и координации, изучать инновационные подходы к установлению сотрудничества и предоставлению услуг с целью содействия сокращению затрат на международную связь в интересах всех граждан стран БРИКС.

5. Мы вновь подтверждаем важность совершенствования универсальных услуг электросвязи и преодоления цифрового разрыва.

6. Мы признаем фундаментальную роль современных ИКТ в трансформации социальных, экономических и отраслевых областей и в наращивании национального потенциала ИКТ. Учитывая это, мы призываем страны-члены БРИКС и далее расширять их сотрудничество, в том числе путем оказания поддержки предприятиям, отраслевым ассоциациям, университетам и научно-исследовательским институтам для реализации совместных проектов в таких новых областях, как Интернет вещей (IoT), облачные вычисления, большие данные, аналитика данных, нанотехнологии, технологии подвижной связи пятого поколения (5G) и другие технологии будущих поколений с целью содействия стандартизации и внедрения передовых сетей на благо всего общества.

7. Новые технологии, такие как искусственный интеллект (AI) и 5G и их инновационные применения, динамично развиваются и конкурируют на международном уровне. Мы признаем необходимость дальнейшего увеличения инвестиций в исследования и разработки в области ИКТ.

8. Предприятия, особенно малый и средний бизнес, а также стартапы, являются основными движущими силами и опорой, которые поддерживают сотрудничество, инновации, создание рабочих мест и всеобъемлющий устойчивый рост в странах-членах БРИКС. Поэтому мы считаем, что необходимо укреплять связи между предприятиями БРИКС путем создания деловых и отраслевых ассоциаций.

…10. Мы призываем к определению и содействию создания партнерств между институтами/организациями/предприятиями при осуществлении концептуальных и пилотных проектов путем эффективного использования взаимодополняющих преимуществ в оборудовании, программном обеспечении и профессиональных навыках в области ИКТ каждой страны-члена с целью разработки инновационных решений следующего поколения в таких областях, как «умные» города, здравоохранение, устройства с низким энергопотреблением и т.д.

…12. Мы признаем стимулирующую роль правительств в инновационном развитии отрасли ИКТ. Для того чтобы комплексно стимулировать инновационную стойкость этой отрасли, мы призываем правительства постоянно расширять поддержку инновациям отрасли, улучшать защиту интеллектуальной собственности.

16. Мы высоко оцениваем и поддерживаем достижение прогресса Рабочей группой БРИКС по сотрудничеству в области ИКТ по выполнению Программы и Плана действий стран БРИКС в области развития ИКТ, принятых на второй встрече министров. В частности, министры отметили следующие решения этой Рабочей группы:

  • сформировать фокус-группы в соответствующих областях и объединить планы выполнения;
  • создать фокус-группу по учреждению Института БРИКС по изучению «сетей будущего».

…17. Принимая во внимание предстоящую работу, мы поручаем Рабочей группе БРИКС по сотрудничеству в области ИКТ приступить с необходимой оперативностью к выполнению Программы и Плана действий стран БРИКС в области развития ИКТ и представить отчет к следующей встрече министров связи стран БРИКС, которая состоится в Южной Африке в 2018 году.

comments powered by HyperComments
Поделиться.