Высокая актуальность

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Отечественная «Версия» борьбы с кибератаками.

Под кибератакой понимается осмысленное действие в рамках кибервойны, понимаемой как противоборство или противостояние в кибернетическом пространстве, в том числе компьютерное    противостояние в интернете. Кибератаки бывают направлены прежде всего на дестабилизацию компьютерных систем и доступа к интернету государственных учреждений финансовых и деловых центров и создание беспорядка и хаоса в жизни стран и государств, которые полагаются на интернет в повседневной жизни. Межгосударственные отношения и политическое противостояние часто находит продолжение в интернете в виде кибервойны и ее составных частей: вандализме, пропаганде, шпионаже, непосредственных атаках на компьютерные системы и серверы и так далее. Кибератаки представляют в наши дни большую опасность, чем когда-либо в обозримом прошлом, отмеченном развитием IT-технологий.

Утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации определяет обеспечение информационной безопасности нашей страны как один из приоритетов государственной политики, как «осуществление взаимоувязанных правовых, организационных, оперативно-разыскных, разведывательных, контрразведывательных, научно-технических, информационно-аналитических, кадровых, экономических и иных мер по прогнозированию, обнаружению, сдерживанию, предотвращению, отражению информационных угроз и ликвидации последствий их проявления».
Это определение обретает повышенную актуальность ввиду того, что цифровая эпоха неумолимо движется вперед, практически вся информация оцифровывается. Наши удостоверения, медицинские документы, финансовая информация, а также общественная инфраструктура, железнодорожные системы, электростанции и т.д. теперь доступны и управляются по сети – и, следовательно, становятся потенциальной мишенью авторов кибератак.

В этой связи высокую актуальность приобретает оборудование, поставляемое российской компанией ООО «Версия». Компания является одним из крупнейших поставщиков высокотехнологичных решений в области телекоммуникаций. Она обладает богатым опытом внедрения специализированных высокоскоростных плат захвата трафика (сетевых адаптеров, «акселераторов») с программируемой логикой (ПЛИС), которые предназначены для гарантированного захвата всего объема передаваемого трафика в сети на скорости до 200 Гбит/c. Также они позволяют проводить преданализ проходящего трафика аппаратными средствами в режиме In-line и хранение данных для последующей пост-обработки в среде вышестоящих приложений.
Данное решение обеспечивает гарантированный захват и передачу всего объема данных в Систему хранения данных (СХД) на полной линейной скорости интерфейса адаптера, без потери пакетов.

Идеологической основой адаптера является технология ПЛИС (Программируемая логическая интегральная схема), которая позволяет высокоэффективно решать сложные задачи, даже на скоростях выше 100 Гбит/c. Именно единая логика позволяет безболезненно масштабировать решения в будущем и переходить на более скоростные потоки, не предпринимая фундаментальных изменений в программном обеспечении приложений.

Немаловажной особенностью «акселераторов» является наличие вставки высокопрецизионной (до 4 нс) аппаратной метки, присваиваемой каждому пакету, поступившему на порт адаптера. Это позволяет адаптеру объединять весь массив поступающих данных с разных портов в единый логический поток и значительно облегчить дальнейшую обработку. Наличие высокоточной аппаратной временной метки открывает путь к особо требовательным секторам, где любая погрешность или задержка оказывают прямое влияние на экономику, финансы, безопасность или эффективность работы соответствующей структуры.

Платы могут устанавливаться и работать в стандартных типовых серверах. Важной задачей адаптеров в этой связи является аппаратная предобработка, фильтрация и разделение данных с целью снижения загрузки CPU серверов. Для этого функционал позволяет равномерно распределять нагрузку на все доступные или отведенные ядра процессоров (до 128 CPU), что в среднем составляет не более 5% загрузки одного ядра.
Устанавливаемые «Версией» платы идеально подходят для высокоскоростных приложений захвата и анализа данных, с возможностью воспроизведения записанных сегментов трафика. С их помощью осуществляется сетевой мониторинг, анализ и фильтрация, а также сетевое тестирование.
Важной сферой применения инновационной продукции ООО «Версия» является мобильная связь, известная своим практически глобальным охватом крупных населенных пунктов, но и известной уязвимостью перед лицом кибератак. В частности, мобильному оператору необходимо оборудование для мониторинга и анализа использования сети и обслуживания в реальном времени и обработки взрывного роста трафика данных в своих сетях, а также ясного понимания, как абоненты использовали услуги передачи данных. Важно применение принципа гарантированного качества опыта (QoE) на фоне неизменного требования монетизации сетевой инфраструктуры в соответствии со всеми новыми тенденциями.

Ясно сознавая эти требования, «Версия» помогает мобильным операторам внедрить обработку метаданных на основе глубокого анализа пакетов (DPI), что позволило компании серьезно проанализировать свой основной сетевой трафик в реальном масштабе времени на максимальных скоростях сети. Для этого использовались специальные платы-акселераторы, способные анализировать данные в GTP и IP-in-IP туннелях. Использовались карты-акселераторы с коммерческим оборудованием сервера, которое помогло сократить время развертывания и существенно снизить затраты.

Эта новая способность значительно подняла оценку клиента и лояльность и позволила мобильному телеоператору, применяющими платы от ООО «Версия» более эффективно монетизировать свои сети.

 

comments powered by HyperComments
Поделиться.