Россия на всемирном мобильном конгрессе в китае

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

На одном из крупнейших в мире профессиональных форумов в сфере мобильной индустрии – Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress), который проходил c 28 июня по 1 июля 2017 года в Шанхае (КНР), ярким мероприятием стал «Русский день», проведенный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Организатором Mobile World Congress выступает Международная ассоциация GSMA, представляющая интересы 800 операторов из более чем 300 компаний разных стран мира. Российскую делегацию на конгрессе этого года возглавил замглавы Минкомсвязи России Рашид Исмаилов. Cреди российских участников были представлены компании – резиденты «Сколково», Иннополиса, а также хорошо известные на мировом рынке компании, такие как ABBYY, Sailfish Mobile, SPB TV, Spirit. В ходе мероприятия более 20 компаний из РФ договорились о сотрудничестве с зарубежными партнерами и представили свою продукцию посетителям конгресса.

На открытии «Русского дня», который стал своеобразным украшением международного конгресса, Рашид Исмаилов отметил, что российские ИТ-компании являются неотъемлемой частью глобальной трансформации рынка информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

«Мы стремимся создать благоприятные условия для бизнеса сферы ИКТ как отрасли, активным образом включенной в процесс цифровизации и выступающей в качестве одного из его лидеров. Сейчас перед отраслью ИКТ стоит амбициозная задача – способствовать повышению эффективности экономики и государства в целом», – сказал Рашид Исмаилов.

Заместитель министра рассказал, что в рамках государственной поддержки ведомство организует работу международного стенда, а также обеспечивает благоприятные условия ведения бизнеса для ИТ-компаний в России. Так уже более семи тысяч отечественных ИТ-компаний аккредитовано при министерстве для получения льгот по страховым взносам.

В специальный реестр отечественного ПО, обязательный для использования при государственных закупках, включено более 3500 программных продуктов от более чем тысячи отечественных организаций.

По информации российских компаний – участниц Mobile World Congress, в рамках мероприятия они добились заметных успехов. Так, компания RDP.RU провела встречу с иранской компанией MCI, которую заинтересовало предложение RDP.RU по продукту EcoNAT (CG-NAT). Это решение, позволяющее при ограниченном количестве IP-адресов пользователям выходить в сеть, и DPI-решение, позволяющее глубоко анализировать сетевой трафик. Также прошла встреча с компанией DJEZZY из Алжира (крупный мобильный оператор), которую заинтересовало наличие решений мирового уровня в России, в частности ИТ-оборудования, и они изучили решения по URL и DPI-фильтрации.

Компания VisionLabs провела встречу с представителями технического блока Huawei, в ходе которой была достигнута договоренность об обмене демоверсиями программного обеспечения и синхронизации планов развития продукции. Компания «Логистика Айти» (ИТ-решения для оптимизации работы транспорта) провела встречу с представителями компании Handyggo из Нью-Дели. Handyggo проявила большой интерес к предлагаемым продуктам. Запланированы дальнейшие переговоры.

Компания Multi Digital Services (решения для операторов связи) передала продукт (платформа для обеспечения виртуального LTE-роуминга) на тестирование китайским операторам мобильной связи Redtea Mobile и Joy Telecom.

comments powered by HyperComments
Поделиться.