МИКРОЭЛЕКТРОНИКА-2017: возрожденный гурзуфский международный форум профессионалов

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Со 2 по 7 октября в Алуште (Республика Крым) прошел 3-­й Международный форум «Микроэлектроника­–2017». Площадка, задуманная для диалога между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции, вызвала большой профессиональный интерес всех отраслей промышленности. Рост числа участников и докладов за два года превысил 60%. В 2017 году их было больше четырехсот.

Международный форум «Микроэлектроника» имеет достаточно глубокие исторические корни. Еще в советское время (в 70–80 гг.) в Крыму проходили хорошо известные профессионалам ежегодные встречи в рамках Гурзуфской Всесоюзной школы микроэлектроники и САПР. Гурзуфская школа была широко известна не только в нашей стране, но и за рубежом. На ней в сугубо демократичной атмосфере собирались и маститые ученые-мэтры, и ведущие разработчики микросхем и аппаратуры, а также специалисты в области систем автоматизированного проектирования электроники. Крымский формат позволял охватить широкий круг актуальных проблем бурно развивающейся отечественной микро- и радиоэлектронной отрасли, обмениваться опытом, намечать пути поиска новых разработок, задавать эффективный, положительный импульс развитию отрасли. За почти два десятилетия работы Гурзуфской всесоюзной школы сформировалось не одно поколение высококвалифицированных специалистов в разных областях микроэлектроники и САПР, что в итоге позволило уже в советское время отечественным высокотехнологичным производителям претендовать на лидирующие позиции в мире. Многие амбициозные молодые инженеры и аспиранты, участвовавшие в этих форумах, по прошествии времени стали академиками и докторами наук.

К сожалению, после катастрофического спада в России промышленного и в том числе микроэлектронного производства начала девяностых годов многие из этих специалистов оказались за рубежом. Основная часть – в калифорнийской Силиконовой долине. Прервалась связь поколений прежних и современных разработчиков-системотехников, замедлилось развитие науки и отрасли в целом. К необходимости принять все меры для подъема в России этой отрасли, налаживания научно-технологических структур, работающих в микроэлектронике, пришли только в новом веке.

При этом важно отметить, что руководство страны осознает сложность и значимость проблемы. Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что необходимо создавать российскую электронику, в том числе компонентную базу, усиливать позиции отечественных производителей микроэлектронной аппаратуры.

Осенью 2015 года благодаря усилиями ведущих предприятий отрасли удалось возродить славные традиции отечественной микроэлектронной школы. Спустя долгое время в крымской Алуште в формате Международной конференции удалось собрать более 300 представителей микроэлектронной индустрии из 50 компаний России стран ближнего зарубежья, Европы и Юго-Восточной Азии. Подводя итоги первого форума, Оргкомитет признал результаты мероприятия успешными и постановил перевести конференцию «Микроэлектроника» в формате Международного форума.

Фундаментальным мероприятием Международного форума «Микроэлектроника 2017» стала 3-я Международная научная конференция «ЭКБ и электронные модули», работа которой проходила в рамках пленарного заседания, итогового круглого стола и двухдневной работы по восьми секциям.

comments powered by HyperComments
Поделиться.