Отношение к импорту: Россия определяет свое место на глобальной карте мировой электроники

0

Редакция журнала «Радиофронт» уверена, что одной из ключевых тем дискуссий на Международном форуме «Микроэлектроника­2017», который будет проходить в начале октября в Крыму, станет вопрос национальной независимости от импортной компонентной базы и электроники в целом. Так или иначе, эта тема сегодня является в отрасли наиболее дискутируемой, проблемной и востребованной. Разброс мнений в отношении вектора стратегического развития отрасли достаточно широк: от стремления к созданию полностью автономной от внешних производителей российской радиоэлектроники до разработки взвешенной стратегии интеграции в глобальные процессы с использованием лучших достижений при сохранении полной независимости в стратегически важных областях (в первую очередь связанных с национальной безопасностью).

Кроме того, по нашему убеждению, важнейшим звеном в российской микроэлектронике должна стать единая система тестирования всех применяемых микроэлементов – и разработчики такой системы в нашей стране есть! Она не только позволит предотвратить дефекты в работе систем, от которых порой зависит национальная безопасность страны, но и выявить огрехи в поставляемых микроэлементах на предмет принятия комплексных мер по устранению этих недостатков.

Одной из серьезных площадок дискуссии на эту тему стала организованная информационным агентством ТАСС совместно с Ассоциацией разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) конференция «Российская электроника. Поиск новых точек роста», которая прошла в историческом московском отеле, известном с советских времен как гостиница «Москва».

Ключевыми задачами конференции было провозглашено изучение и обсуждение перспектив российской электроники, выявление точек роста и направлений ее развития, определение наиболее перспективных и ключевых проектов, которые могут выступить драйверами цифровой трансформации российской экономики. Модератором конференции выступил заместитель главного редактора ТАСС Глеб Брянский.

Участники конференции в целом сошлись в оценке того, что на сегодня практически все действующие в России программы стратегического развития определяют комплексы мер по ускоренному созданию национальных информационно-телекоммуникационных технологий для самого широкого их использования в различных сферах индустрии и экономики в целом. Более того: сформирована национальная идеология в этой области, которая нашла сфокусированное выражение в Стратегии развития информационного общества в РФ, утвержденной Президентом РФ Владимиром Путиным в мае этого года (подробно см. в журнале «Радиофронт» № 01-2017).

Однако остается еще много вопросов по тому, какая именно роль в развитии цифровой экономики (так называемой «экономики 4.0») отводится отечественной электронной продукции и какую роль эта продукция может реально сыграть. Например, насколько сегодня и завтра национальные производители способны удовлетворить опережающие потребности российской промышленности в создании как самих приборов электроники, так и программного обеспечения к ним? Насколько сбалансированы интересы государства и бизнеса в развитии отрасли? Каковы перспективы национальной гражданской электроники при искусственном ограничении рынка в силу предлагаемых исключительно национальных решений? Какие государственные меры могут стать объективно эффективными, а какие – подменяющими реальные процессы отчетными фикциями? И в целом насколько государственная политика в области электроники (в том числе в части импортозамещения) соответствует объективным процессам развития электроники мировой?

При этом очевидно, что сегодня в стране ключевой тренд – ставка на национальные разработки и защита внутреннего рынка от экспансии мировых брендов. Выступая на конференции «Российская электроника. Поиск новых точек роста», помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов заявил, что государство сейчас начинает переформатировать инструменты поддержки электроники и призвал представителей рынка активно подключаться к этой работе, вносить предложения по регулированию отрасли на рассмотрение Минэкономразвития.

А. Белоусов подчеркнул, что членство России в ВТО не станет преградой для введения новой системы таможенно-тарифного регулирования, необходимой для развития отечественной электроники. Пошлины на ввоз импортной электроники в нашу страну необходимо скорректировать, чтобы повысить спрос на продукцию, произведенную в России.

«Я откровенно хочу сказать, что ВТО основано на известных принципах, которые лежат в основе соответствующих соглашений, и применение санкций эти принципы отметает напрочь, просто напрочь. И сегодня довольно-таки странно нам оглядываться даже на наши обязательства… в условиях, когда по отношению к России все базовые принципы ВТО отложены в сторону», – пояснил А. Белоусов.

«Просто примите решение создать рабочую группу здесь и сейчас, которая выработает предложения по увеличению ставок таможенных пошлин, чтобы Ассоциация разработчиков и производителей электроники вышла через месяц с предложениями к Минэкономразвития», – предложил помощник президента, по мнению которого, никаких барьеров для выхода с такой инициативой у бизнеса нет.

Помощник президента России отметил незаменимую роль АРПЭ в разработке новых мер регулирования рынка. «Ассоциация должна взять на себя головную функцию в направлениях налогового регулирования отрасли, деятельности в части нормативно-правового регулирования. Также необходимо сказать, какие технологические компетенции нам нужны. У нас есть возможность «донастроить» такие инструменты, как Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, сориентировать его на поддержку стартапов и других компаний, создающих технологический задел. Еще одно направление – это разработка профессиональных стандартов и компетенций. Роль Ассоциации здесь просто незаменима, никто больше этого не сделает», – заявил Андрей Белоусов. Помощник президента России предложил через месяц встретиться с представителями отраслевого сообщества и обсудить план конкретных работ на ближайшую перспективу, для того чтобы уже осенью 2017 года получить первые результаты совместной деятельности.

На конференции представители Ассоциации разработчиков и производителей электроники выразили заинтересованность в дальнейшем диалоге с государством и озвучили часть предлагаемых мер по регулированию отрасли. Так, исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский заявил, что государственное регулирование должно быть настроено таким образом, чтобы на российском рынке была здоровая конкуренция.

«Государству нужно настроить такой уровень развития отрасли, при котором компаниям будет выгодно производить, а не импортировать готовую продукцию. Для этого, помимо консолидации спроса, необходимо изменить систему тарифно-таможенного регулирования. Отечественной электронике в дальнейшем необходимо занять более 3% объема мирового рынка – только в этом случае мы можем быть конкурентными на мировом уровне, это обеспечит нам «входной билет» на участие в глобальном развитии технологий и мировой экономики», отметил господин Покровский.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group, глава комитета по регулированию внутреннего рынка АРПЭ Андрей Безруков отметил на конференции: «Основа цифровой экономики – национальная электронная промышленность и национальное электронное производство. Сложно сохранить и закрепить глобальное лидерство России к 2035 году, не имея этих передовых технологий и не делая ставку на российскую электронику. Если мы хотим к 2035 году получить 3% мирового рынка, эта цель должна быть озвучена и закреплена на государственном уровне. Частным компаниям и государству необходимо договориться о том, как этого достичь. Наша Ассоциация выступает площадкой кооперации бизнеса и государства для достижения этой стратегической цели». Спикер подчеркнул, что АРПЭ видит необходимость создания проектного офиса в рамках Правительства РФ по развитию ИТ, электроники и цифровой экономики и считает, что эта инициатива позволит реализовать многие программы, в том числе программу по развитию цифровой экономики.

В ходе конференции «Российская электроника. Поиск новых точек роста» участники также обсудили вопросы экспорта российских программно-аппаратных комплексов и ИТ, импортозамещения, доверенности и другие актуальные аспекты развития отечественной электронной промышленности. В мероприятии приняли участие около 300 представителей организаций и ведомств федерального уровня, фондов и государственных институтов поддержки, российских отраслевых союзов и бизнес-ассоциаций, крупных компаний и частных инвесторов.

Станислава Васютинская

Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) – созданная в этом году общественная организация в форме некоммерческого объединения участников российской электронной отрасли. Цель АРПЭ – возрождение и развитие российской электронной промышленности посредством координации деятельности частных компаний и государства, усиления отраслевой кооперации, проведения профориентационных мероприятий среди молодых специалистов, дальнейшего наращивания экспортного потенциала и выхода на глобальные рынки.
Задачи АРПЭ: объективная оценка и анализ ситуации в отрасли для формирования представления о реальных возможностях российских компаний; разработка стратегии развития отрасли; продвижение предложений по регулированию рынка; экспертиза проектов нормативно­правовых актов на соответствие долгосрочным интересам компаний­представителей отрасли и отраслевой стратегии; противодействие незаконной деятельности на рынке электроники. Ассоциация создана лидерами российских рынков спутникового телевидения, силовой электроники, телекоммуникационного, торгового оборудования, контрактного производства электроники. Учредители АРПЭ – холдинг GS Group, «Научно­производственное предприятие “Зелакс”», «Завод “Эталон”», «АТОЛ» и «Связь инжиниринг». Ассоциация включает комитет по регулированию внутреннего рынка, международный комитет, комитет по контрактному производству, кадровый комитет.

comments powered by HyperComments
Поделиться.