Реестр российского ПО

Поделиться Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел седьмое очное заседание Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минкомсвязи России. В настоящее время реестр российского ПО содержит 3915 программных продуктов.

Экспертный совет по российскому ПО является постоянно действующим органом, который проводит экспертизу заявлений ИТ-компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского ПО. В состав совета входят представители федеральных органов исполнительной власти, институтов инновационного развития, а также ассоциаций российских разработчиков ПО.

На заседании была поднята тема включения в реестр сведений о программном обеспечении, подаваемых в отношении онлайн-сервисов. Члены экспертного совета вынесли положительное решение по вопросу об облачных технологиях, постановив включать на общих основаниях подобное ПО в реестр при условии предоставления экспертам копии такого ПО. Также было предложено ввести в отношении аккредитованных ИТ-компаний критерии подтверждения соответствия этих компаний заявленным для получения преференций требованиям. Предполагается, что переаккредитацию компании должны будут проходить раз в несколько лет. Льготы по страховым взносам для ИТ-компаний продлены до 2023 года. На данный момент аккредитовано более семи с половиной тысяч компаний.

Поделиться.